@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
@住房公积金缴存者,最近,国内多个地区的住房公积金管理中心公布通告,对个人住房公积金贷款利率进行了下调,平均降幅达0.25个百分点,这一操作无疑是对广大购房者的一记实打实的“减压令”。
央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。那现在河南新乡住房公积金贷款利率调整后是多少?河南新乡个人住房贷款利率最低是多少?下面是新社通APP小编整理的相关住房公积金贷款利率及计算方法的知识,快收藏好了!

河南新乡调整2024年住房公积金贷款利率标准及执行时间
一、自2024年5月18日起,下调首套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上首套个人住房公积金贷款利率由3.100%下调至2.850%。
二、自2024年5月18日起,下调第二套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)第二套个人住房公积金贷款利率由3.025%下调至2.775%,五年以上第二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
三、2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款,执行调整后的利率。2024年5月18日前已发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在一年以内(含一年)的,仍执行原合同利率;贷款期限在一年以上的,从2025年1月1日起执行调整后的利率。

比如,河南新乡的网友张某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为84万元,年限为18年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=840000*0.002375*(1+0.002375)^216/((1+0.002375)^216-1)=4975.82
1、第一期:
第一期利息=840000*0.002375=1995
第一期金额=4975.82-1995 =2980.82
剩余金额=840000- 2980.82=837019.18
2、第二期:
第二期利息=837019.18*0.002375=1987.92
第二期金额=4975.82-1987.92=2987.9
剩余金额=837019.18- 2987.9=834031.28
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=840000*0.002375=1995
第一期金额=840000/216=3888.89
月还款额=3888.89+1995 =5883.89
剩余金额=840000-3888.89=836111.11
2、第二期:
第二期利息=836111.11 *0.002375=1985.76
第二期金额=836111.11/215=3888.89
月还款额=3888.89+1985.76=5874.65
剩余金额=836111.11-3888.89=832222.22
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。