购房办理贷款利率多少?近期,从2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款执行调整后的利率。即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
2024年最新下调个人住房公积金贷款利率,这一新规降低了住房公积金贷款的利率,减轻了使用住房公积金贷款购房者的负担。同时,也鼓励了更多购房者使用住房公积金贷款,进一步促进房地产市场的稳定发展。想着各个城市的公积金贷款利率执行标准是什么样子?河南平顶山个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。
2024年河南平顶山公积金贷款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,河南平顶山的亲戚小一,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为54万元,年限为24年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=540000*0.002375*(1+0.002375)^288/((1+0.002375)^288-1)=2590.93
1、第一期:
第一期利息=540000*0.002375=1282.5
第一期金额=2590.93-1282.5 =1308.43
剩余金额=540000- 1308.43=538691.57
2、第二期:
第二期利息=538691.57*0.002375=1279.39
第二期金额=2590.93-1279.39=1311.54
剩余金额=538691.57- 1311.54=537380.03
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=540000*0.002375=1282.5
第一期金额=540000/288=1875
月还款额=1875+1282.5 =3157.5
剩余金额=540000-1875=538125
2、第二期:
第二期利息=538125 *0.002375=1278.05
第二期金额=538125/287=1875
月还款额=1875+1278.05=3153.05
剩余金额=538125-1875=536250
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。