@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。
河南平顶山调整2024年住房公积金贷款利率标准及执行时间
一、自2024年5月18日起,下调首套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上首套个人住房公积金贷款利率由3.100%下调至2.850%。
二、自2024年5月18日起,下调第二套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)第二套个人住房公积金贷款利率由3.025%下调至2.775%,五年以上第二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
三、2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款,执行调整后的利率。2024年5月18日前已发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在一年以内(含一年)的,仍执行原合同利率;贷款期限在一年以上的,从2025年1月1日起执行调整后的利率。

比如,河南平顶山的同事夏某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为25万元,年限为11年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=250000*0.002375*(1+0.002375)^132/((1+0.002375)^132-1)=2208.53
1、第一期:
第一期利息=250000*0.002375=593.75
第一期金额=2208.53-593.75 =1614.78
剩余金额=250000- 1614.78=248385.22
2、第二期:
第二期利息=248385.22*0.002375=589.91
第二期金额=2208.53-589.91=1618.62
剩余金额=248385.22- 1618.62=246766.6
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=250000*0.002375=593.75
第一期金额=250000/132=1893.94
月还款额=1893.94+593.75 =2487.69
剩余金额=250000-1893.94=248106.06
2、第二期:
第二期利息=248106.06 *0.002375=589.25
第二期金额=248106.06/131=1893.94
月还款额=1893.94+589.25=2483.19
剩余金额=248106.06-1893.94=246212.12
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。