@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。
2024年河北唐山公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,河北唐山的笔友康某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为91万元,年限为28年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=910000*0.002375*(1+0.002375)^336/((1+0.002375)^336-1)=3934.23
1、第一期:
第一期利息=910000*0.002375=2161.25
第一期金额=3934.23-2161.25 =1772.98
剩余金额=910000- 1772.98=908227.02
2、第二期:
第二期利息=908227.02*0.002375=2157.04
第二期金额=3934.23-2157.04=1777.19
剩余金额=908227.02- 1777.19=906449.83
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=910000*0.002375=2161.25
第一期金额=910000/336=2708.33
月还款额=2708.33+2161.25 =4869.58
剩余金额=910000-2708.33=907291.67
2、第二期:
第二期利息=907291.67 *0.002375=2154.82
第二期金额=907291.67/335=2708.33
月还款额=2708.33+2154.82=4863.15
剩余金额=907291.67-2708.33=904583.34
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。