@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
我国实行公积金贷款法规,就是为了减轻购房者经济负担,对于缴纳住房公积金的职工而言,使用公积金贷款,利率是很大低于商业住房贷款利率的。
这也就是为什么很多购房者非常喜欢公积金贷款的原因之一。
现在个人住房公积金贷款利率最低是多少?自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%。现在江苏淮安个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

最新江苏淮安住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

比如,江苏淮安的亲戚秦某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为55万元,年限为29年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=550000*0.002375*(1+0.002375)^348/((1+0.002375)^348-1)=2324.32
1、第一期:
第一期利息=550000*0.002375=1306.25
第一期金额=2324.32-1306.25 =1018.07
剩余金额=550000- 1018.07=548981.93
2、第二期:
第二期利息=548981.93*0.002375=1303.83
第二期金额=2324.32-1303.83=1020.49
剩余金额=548981.93- 1020.49=547961.44
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=550000*0.002375=1306.25
第一期金额=550000/348=1580.46
月还款额=1580.46+1306.25 =2886.71
剩余金额=550000-1580.46=548419.54
2、第二期:
第二期利息=548419.54 *0.002375=1302.5
第二期金额=548419.54/347=1580.46
月还款额=1580.46+1302.5=2882.96
剩余金额=548419.54-1580.46=546839.08
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。