@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。
安徽宣城住房公积金贷款利率是多少,安徽宣城住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,安徽宣城的朋友刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为13万元,年限为8年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=130000*0.002375*(1+0.002375)^96/((1+0.002375)^96-1)=1516
1、第一期:
第一期利息=130000*0.002375=308.75
第一期金额=1516-308.75 =1207.25
剩余金额=130000- 1207.25=128792.75
2、第二期:
第二期利息=128792.75*0.002375=305.88
第二期金额=1516-305.88=1210.12
剩余金额=128792.75- 1210.12=127582.63
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=130000*0.002375=308.75
第一期金额=130000/96=1354.17
月还款额=1354.17+308.75 =1662.92
剩余金额=130000-1354.17=128645.83
2、第二期:
第二期利息=128645.83 *0.002375=305.53
第二期金额=128645.83/95=1354.17
月还款额=1354.17+305.53=1659.7
剩余金额=128645.83-1354.17=127291.66
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。