@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

最新海南住房公积金贷款利率调整标准
根据2024年5月17日海南住房公积金,公布关于下调个人住房公积金贷款利率的通告,整理如下:
一、首次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.350%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
二、第二次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.775%;
2、贷款期限>5年的,利率3.325%
三、其他情况
1、贷款期限为一年的贷款,实行合同利率,期间如遇法定利率调整,不分段计息。
2、贷款期限在一年以上的,期间如遇法定利率调整,于次年的1月1日起,按最新贷款利率执行。
也就是说:
2024年5月18日前已经发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在1年以上的,自2025年1月1日起执行新的利率标准。
2024年5月18日前已经受理但未发放的个人住房公积金贷款,发放时执行新的利率标准。
比如,海南的同事朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为82万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=820000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=3724.11
1、第一期:
第一期利息=820000*0.002375=1947.5
第一期金额=3724.11-1947.5 =1776.61
剩余金额=820000- 1776.61=818223.39
2、第二期:
第二期利息=818223.39*0.002375=1943.28
第二期金额=3724.11-1943.28=1780.83
剩余金额=818223.39- 1780.83=816442.56
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=820000*0.002375=1947.5
第一期金额=820000/312=2628.21
月还款额=2628.21+1947.5 =4575.71
剩余金额=820000-2628.21=817371.79
2、第二期:
第二期利息=817371.79 *0.002375=1941.26
第二期金额=817371.79/311=2628.21
月还款额=2628.21+1941.26=4569.47
剩余金额=817371.79-2628.21=814743.58
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。