@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
房贷利率的每一次调整都牵动着亿万家庭的心。“5·17”新规出炉后,全国多数地区取消了首套和二套商业贷款利率下限,部分地区首套和二套房贷利率降至3.15%。这一新规变动不仅为购房者减轻了经济压力,也对房市的复苏起到了积极作用。
个人住房公积金贷款利率下调,最新调整后利率多少?
近日,中国人行宣布,自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套个人住房公积金贷款利率分别调整为不低于2.775%和3.325%。现在河南商丘个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

最新河南商丘住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

比如,河南商丘的邻居朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为76万元,年限为14年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=760000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=5491.47
1、第一期:
第一期利息=760000*0.002375=1805
第一期金额=5491.47-1805 =3686.47
剩余金额=760000- 3686.47=756313.53
2、第二期:
第二期利息=756313.53*0.002375=1796.24
第二期金额=5491.47-1796.24=3695.23
剩余金额=756313.53- 3695.23=752618.3
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=760000*0.002375=1805
第一期金额=760000/168=4523.81
月还款额=4523.81+1805 =6328.81
剩余金额=760000-4523.81=755476.19
2、第二期:
第二期利息=755476.19 *0.002375=1794.26
第二期金额=755476.19/167=4523.81
月还款额=4523.81+1794.26=6318.07
剩余金额=755476.19-4523.81=750952.38
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。