@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
房贷利率的每一次调整都牵动着亿万家庭的心。“5·17”新规出炉后,全国多数地区取消了首套和二套商业贷款利率下限,部分地区首套和二套房贷利率降至3.15%。这一新规变动不仅为购房者减轻了经济压力,也对房市的复苏起到了积极作用。
个人住房公积金贷款利率下调,最新调整后利率多少?
近日,中国人行宣布,自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套个人住房公积金贷款利率分别调整为不低于2.775%和3.325%。现在奉节个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

奉节住房公积金贷款利率是多少,奉节住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,奉节的笔友吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为44万元,年限为13年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=440000*0.002375*(1+0.002375)^156/((1+0.002375)^156-1)=3378.51
1、第一期:
第一期利息=440000*0.002375=1045
第一期金额=3378.51-1045 =2333.51
剩余金额=440000- 2333.51=437666.49
2、第二期:
第二期利息=437666.49*0.002375=1039.46
第二期金额=3378.51-1039.46=2339.05
剩余金额=437666.49- 2339.05=435327.44
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=440000*0.002375=1045
第一期金额=440000/156=2820.51
月还款额=2820.51+1045 =3865.51
剩余金额=440000-2820.51=437179.49
2、第二期:
第二期利息=437179.49 *0.002375=1038.3
第二期金额=437179.49/155=2820.51
月还款额=2820.51+1038.3=3858.81
剩余金额=437179.49-2820.51=434358.98
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。