@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年山西临汾公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,山西临汾的邻居沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为13万元,年限为5年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=130000*0.001958*(1+0.001958)^60/((1+0.001958)^60-1)=2298.55
1、第一期:
第一期利息=130000*0.001958=254.54
第一期金额=2298.55-254.54 =2044.01
剩余金额=130000- 2044.01=127955.99
2、第二期:
第二期利息=127955.99*0.001958=250.54
第二期金额=2298.55-250.54=2048.01
剩余金额=127955.99- 2048.01=125907.98
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=130000*0.001958=254.54
第一期金额=130000/60=2166.67
月还款额=2166.67+254.54 =2421.21
剩余金额=130000-2166.67=127833.33
2、第二期:
第二期利息=127833.33 *0.001958=250.3
第二期金额=127833.33/59=2166.67
月还款额=2166.67+250.3=2416.97
剩余金额=127833.33-2166.67=125666.66
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。