@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。申请需满足缴存、购房资格、信用和收入条件,流程包括咨询、准备材料、提交申请、审核审批、签订合同和放款还款。申请人需了解法规、准备材料并按时还款。
个人住房公积金贷款利率下调,最新调整后利率多少?
近日,中国人行宣布,自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套个人住房公积金贷款利率分别调整为不低于2.775%和3.325%。现在青海海东个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

青海海东住房公积金贷款利率是多少,青海海东住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325
比如,青海海东的同事杨某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为18万元,年限为4年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=180000*0.001958*(1+0.001958)^48/((1+0.001958)^48-1)=3932.65
1、第一期:
第一期利息=180000*0.001958=352.44
第一期金额=3932.65-352.44 =3580.21
剩余金额=180000- 3580.21=176419.79
2、第二期:
第二期利息=176419.79*0.001958=345.43
第二期金额=3932.65-345.43=3587.22
剩余金额=176419.79- 3587.22=172832.57
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=180000*0.001958=352.44
第一期金额=180000/48=3750
月还款额=3750+352.44 =4102.44
剩余金额=180000-3750=176250
2、第二期:
第二期利息=176250 *0.001958=345.1
第二期金额=176250/47=3750
月还款额=3750+345.1=4095.1
剩余金额=176250-3750=172500
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。