@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

2025年湖北天门公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,湖北天门的网友秦某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为69万元,年限为12年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=690000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=5663.29
1、第一期:
第一期利息=690000*0.002375=1638.75
第一期金额=5663.29-1638.75 =4024.54
剩余金额=690000- 4024.54=685975.46
2、第二期:
第二期利息=685975.46*0.002375=1629.19
第二期金额=5663.29-1629.19=4034.1
剩余金额=685975.46- 4034.1=681941.36
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=690000*0.002375=1638.75
第一期金额=690000/144=4791.67
月还款额=4791.67+1638.75 =6430.42
剩余金额=690000-4791.67=685208.33
2、第二期:
第二期利息=685208.33 *0.002375=1627.37
第二期金额=685208.33/143=4791.67
月还款额=4791.67+1627.37=6419.04
剩余金额=685208.33-4791.67=680416.66
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。