@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。申请需满足缴存、购房资格、信用和收入条件,流程包括咨询、准备材料、提交申请、审核审批、签订合同和放款还款。申请人需了解法规、准备材料并按时还款。
个人住房公积金贷款利率下调,最新调整后利率多少?
近日,中国人行宣布,自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套个人住房公积金贷款利率分别调整为不低于2.775%和3.325%。现在门头沟个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年门头沟公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。
比如,门头沟的网友希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为46万元,年限为24年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=460000*0.002375*(1+0.002375)^288/((1+0.002375)^288-1)=2207.09
1、第一期:
第一期利息=460000*0.002375=1092.5
第一期金额=2207.09-1092.5 =1114.59
剩余金额=460000- 1114.59=458885.41
2、第二期:
第二期利息=458885.41*0.002375=1089.85
第二期金额=2207.09-1089.85=1117.24
剩余金额=458885.41- 1117.24=457768.17
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=460000*0.002375=1092.5
第一期金额=460000/288=1597.22
月还款额=1597.22+1092.5 =2689.72
剩余金额=460000-1597.22=458402.78
2、第二期:
第二期利息=458402.78 *0.002375=1088.71
第二期金额=458402.78/287=1597.22
月还款额=1597.22+1088.71=2685.93
剩余金额=458402.78-1597.22=456805.56
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。