@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
河南三门峡最新一次住房公积金贷款利率调整什么时候?在2024年517起发出通告,住房公积金个人住房贷款利率下调0.25个百分点,为购房者带来实惠。新规覆盖新申请及已放款贷款,预计可节省数万元。公积金助力中低收入家庭购房,服务体验升级,安全有保证。那想要在河南三门峡办理的购房贷款利率,现在执行的公积金贷款首套房利率是多少?二套房利率又是多少?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

河南三门峡住房公积金贷款利率是多少,河南三门峡住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325
比如,河南三门峡的网友希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为52万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=520000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=2653.57
1、第一期:
第一期利息=520000*0.002375=1235
第一期金额=2653.57-1235 =1418.57
剩余金额=520000- 1418.57=518581.43
2、第二期:
第二期利息=518581.43*0.002375=1231.63
第二期金额=2653.57-1231.63=1421.94
剩余金额=518581.43- 1421.94=517159.49
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=520000*0.002375=1235
第一期金额=520000/264=1969.7
月还款额=1969.7+1235 =3204.7
剩余金额=520000-1969.7=518030.3
2、第二期:
第二期利息=518030.3 *0.002375=1230.32
第二期金额=518030.3/263=1969.7
月还款额=1969.7+1230.32=3200.02
剩余金额=518030.3-1969.7=516060.6
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。