@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
随着新发放住房贷款利率下探至以往调整的低位,几家欢喜几家愁。房贷利率的每一次调整都牵动着亿万家庭的心。“5·17”新规出炉后,全国多数地区取消了首套和二套商业贷款利率下限,部分地区首套和二套房贷利率降至3.15%。这一新规变动不仅为购房者减轻了经济压力,也对房市的复苏起到了积极作用。2024年最新下调个人住房公积金贷款利率啦!辽宁铁岭个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

最新辽宁铁岭住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
比如,辽宁铁岭的朋友希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为12万元,年限为8年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=120000*0.002375*(1+0.002375)^96/((1+0.002375)^96-1)=1399.39
1、第一期:
第一期利息=120000*0.002375=285
第一期金额=1399.39-285 =1114.39
剩余金额=120000- 1114.39=118885.61
2、第二期:
第二期利息=118885.61*0.002375=282.35
第二期金额=1399.39-282.35=1117.04
剩余金额=118885.61- 1117.04=117768.57
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=120000*0.002375=285
第一期金额=120000/96=1250
月还款额=1250+285 =1535
剩余金额=120000-1250=118750
2、第二期:
第二期利息=118750 *0.002375=282.03
第二期金额=118750/95=1250
月还款额=1250+282.03=1532.03
剩余金额=118750-1250=117500
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。