@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
@购房者将迎来好消息!2024年9月的存量房贷利率将下调了,对于房贷利率受到多个因素的影响,包括住房公积金贷款利率和商业性房贷利率都有所调整。具体到个人申请贷款时,实际利率还会根据申请人的信用状况、贷款类型等因素由银行最终确定。?那现在办理住房贷款选择哪种好?
公积金房贷利率下降后100万房贷30年减少多少?商贷利息又是多少?下面随新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

最新梁平住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
比如,梁平的亲戚林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为88万元,年限为25年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=880000*0.002375*(1+0.002375)^300/((1+0.002375)^300-1)=4104.73
1、第一期:
第一期利息=880000*0.002375=2090
第一期金额=4104.73-2090 =2014.73
剩余金额=880000- 2014.73=877985.27
2、第二期:
第二期利息=877985.27*0.002375=2085.22
第二期金额=4104.73-2085.22=2019.51
剩余金额=877985.27- 2019.51=875965.76
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=880000*0.002375=2090
第一期金额=880000/300=2933.33
月还款额=2933.33+2090 =5023.33
剩余金额=880000-2933.33=877066.67
2、第二期:
第二期利息=877066.67 *0.002375=2083.03
第二期金额=877066.67/299=2933.33
月还款额=2933.33+2083.03=5016.36
剩余金额=877066.67-2933.33=874133.34
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。