@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

2024年公积金贷款利率也进行了调整。?根据央行公布的新规,个人住房公积金贷款利率下调了0.25个百分点?。具体公积金贷款利率的调整情况如下:
吉林白山调整2024年住房公积金贷款利率标准及执行时间一、自2024年5月18日起,下调首套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上首套个人住房公积金贷款利率由3.100%下调至2.850%。
二、自2024年5月18日起,下调第二套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)第二套个人住房公积金贷款利率由3.025%下调至2.775%,五年以上第二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
三、2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款,执行调整后的利率。2024年5月18日前已发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在一年以内(含一年)的,仍执行原合同利率;贷款期限在一年以上的,从2025年1月1日起执行调整后的利率。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=390000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=2665.22
1、第一期:
第一期利息=390000*0.002375=926.25
第一期金额=2665.22-926.25 =1738.97
剩余金额=390000- 1738.97=388261.03
2、第二期:
第二期利息=388261.03*0.002375=922.12
第二期金额=2665.22-922.12=1743.1
剩余金额=388261.03- 1743.1=386517.93
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=390000*0.002375=926.25
第一期金额=390000/180=2166.67
月还款额=2166.67+926.25 =3092.92
剩余金额=390000-2166.67=387833.33
2、第二期:
第二期利息=387833.33 *0.002375=921.1
第二期金额=387833.33/179=2166.67
月还款额=2166.67+921.1=3087.77
剩余金额=387833.33-2166.67=385666.66
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。