@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
@购房者将迎来好消息!2024年9月的存量房贷利率将下调了,对于房贷利率受到多个因素的影响,包括住房公积金贷款利率和商业性房贷利率都有所调整。具体到个人申请贷款时,实际利率还会根据申请人的信用状况、贷款类型等因素由银行最终确定。?那现在办理住房贷款选择哪种好?
公积金房贷利率下降后100万房贷30年减少多少?商贷利息又是多少?下面随新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年安徽淮北公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。
比如,安徽淮北的朋友柯某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为95万元,年限为12年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=950000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=7797.28
1、第一期:
第一期利息=950000*0.002375=2256.25
第一期金额=7797.28-2256.25 =5541.03
剩余金额=950000- 5541.03=944458.97
2、第二期:
第二期利息=944458.97*0.002375=2243.09
第二期金额=7797.28-2243.09=5554.19
剩余金额=944458.97- 5554.19=938904.78
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=950000*0.002375=2256.25
第一期金额=950000/144=6597.22
月还款额=6597.22+2256.25 =8853.47
剩余金额=950000-6597.22=943402.78
2、第二期:
第二期利息=943402.78 *0.002375=2240.58
第二期金额=943402.78/143=6597.22
月还款额=6597.22+2240.58=8837.8
剩余金额=943402.78-6597.22=936805.56
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。