@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
2024年最新下调个人住房公积金贷款利率,这一新规降低了住房公积金贷款的利率,减轻了使用住房公积金贷款购房者的负担。同时,也鼓励了更多购房者使用住房公积金贷款,进一步促进房地产市场的稳定发展。想着各个城市的公积金贷款利率执行标准是什么样子?安徽芜湖个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年安徽芜湖公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=810000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=3678.69
1、第一期:
第一期利息=810000*0.002375=1923.75
第一期金额=3678.69-1923.75 =1754.94
剩余金额=810000- 1754.94=808245.06
2、第二期:
第二期利息=808245.06*0.002375=1919.58
第二期金额=3678.69-1919.58=1759.11
剩余金额=808245.06- 1759.11=806485.95
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=810000*0.002375=1923.75
第一期金额=810000/312=2596.15
月还款额=2596.15+1923.75 =4519.9
剩余金额=810000-2596.15=807403.85
2、第二期:
第二期利息=807403.85 *0.002375=1917.58
第二期金额=807403.85/311=2596.15
月还款额=2596.15+1917.58=4513.73
剩余金额=807403.85-2596.15=804807.7
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。