@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

江苏南通住房公积金贷款利率是多少,江苏南通住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,江苏南通的亲戚柯某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为60万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=600000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=2724.96
1、第一期:
第一期利息=600000*0.002375=1425
第一期金额=2724.96-1425 =1299.96
剩余金额=600000- 1299.96=598700.04
2、第二期:
第二期利息=598700.04*0.002375=1421.91
第二期金额=2724.96-1421.91=1303.05
剩余金额=598700.04- 1303.05=597396.99
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=600000*0.002375=1425
第一期金额=600000/312=1923.08
月还款额=1923.08+1425 =3348.08
剩余金额=600000-1923.08=598076.92
2、第二期:
第二期利息=598076.92 *0.002375=1420.43
第二期金额=598076.92/311=1923.08
月还款额=1923.08+1420.43=3343.51
剩余金额=598076.92-1923.08=596153.84
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。