@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年辽宁沈阳公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,辽宁沈阳的亲戚夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为48万元,年限为28年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=480000*0.002375*(1+0.002375)^336/((1+0.002375)^336-1)=2075.2
1、第一期:
第一期利息=480000*0.002375=1140
第一期金额=2075.2-1140 =935.2
剩余金额=480000- 935.2=479064.8
2、第二期:
第二期利息=479064.8*0.002375=1137.78
第二期金额=2075.2-1137.78=937.42
剩余金额=479064.8- 937.42=478127.38
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=480000*0.002375=1140
第一期金额=480000/336=1428.57
月还款额=1428.57+1140 =2568.57
剩余金额=480000-1428.57=478571.43
2、第二期:
第二期利息=478571.43 *0.002375=1136.61
第二期金额=478571.43/335=1428.57
月还款额=1428.57+1136.61=2565.18
剩余金额=478571.43-1428.57=477142.86
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。