@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年江苏徐州公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。
比如,江苏徐州的同事刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为75万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=750000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=7190.24
1、第一期:
第一期利息=750000*0.002375=1781.25
第一期金额=7190.24-1781.25 =5408.99
剩余金额=750000- 5408.99=744591.01
2、第二期:
第二期利息=744591.01*0.002375=1768.4
第二期金额=7190.24-1768.4=5421.84
剩余金额=744591.01- 5421.84=739169.17
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=750000*0.002375=1781.25
第一期金额=750000/120=6250
月还款额=6250+1781.25 =8031.25
剩余金额=750000-6250=743750
2、第二期:
第二期利息=743750 *0.002375=1766.41
第二期金额=743750/119=6250
月还款额=6250+1766.41=8016.41
剩余金额=743750-6250=737500
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。