社保早交15年和晚交15年,在费用和养老金金额上分别能差多少?下面随社保网小编一起来看看详情。
今天我们来看一下,社保早缴纳15年和晚缴纳15年,在缴费费用和养老金金额上分别能相差多少?为什么说社保越早缴纳越好,看完之后,你就明白了,希望对你们有所启发。
当然了,听到这个话之后,很多人就说了,社保当然是交的越多越好呀,确实是这样的,能多交自然多交,在单位上班的人员,不用多说,直接交就行了。但是灵活就业者呢,他们的缴费压力比较大,因为都是自己承担社保费用,那么对于他们来说,怎么缴纳才比较合适呢?
早缴纳社保和晚缴纳社保,在缴费费用和养老金金额上会有哪些差别呢?

下面我们用实际数据来看一下。
一、还是以山东的情况,先来看一下社保缴纳15年的情况,从1998年-2012年的情况,缴纳社保早,那么来看看能领多少养老金呢?
养老保险缴费费用是34485元,个人账户金额是13794元,50岁退休的话,能领取多少养老金呢?
基础养老金=(退休时在岗职工平均工资+本人指数化缴费工资)/2*缴费年限*1%=(3117+3117*0.6)/2*15*0.01=374.04
个人账户养老金=13794/195=71
共领取374+71=445元。
大家可以看到,我们计算的是从1998年开始到2012年的缴费情况,缴纳的早,缴费费用也低,交了15年,个人缴费,才交了34485元呢。不过当然了,能领取到的养老金也不高,每月能领取445元的养老金。
养老金虽然不高,但是缴纳的费用也少啊,一个月领445,一年就是445*12=5340元,6年就回本。
二、再来看一下,晚交的情况,也就是说从2009年-2023年的情况,缴纳15年,领取多少养老金?
养老保险缴费费用是105249元,个人账户金额是42099元,50岁退休的话,能领取多少养老金呢?
基础养老金=(退休时在岗职工平均工资+本人指数化缴费工资)/2*缴费年限*1%=(7244+7244*0.6)/2*15*0.01=869.28
个人账户养老金=42099/195=216
共领取869+216=1085元。
一个月领1085元,一年就是1085*12=13020元,8年才能回本。
三、再来看一下,中间缴纳的情况,从2004年-2018年,能领取多少养老金呢?缴费费用是多少呢?
养老保险缴费费用是67107元,个人账户金额是26843元,50岁退休的话,能领取多少养老金呢?
基础养老金=(退休时在岗职工平均工资+本人指数化缴费工资)/2*缴费年限*1%=(5733+5733*0.6)/2*15*0.01=688
个人账户养老金=26843/195=138
共领取688+138=826元。
一个月领826元,一年就是826*12=9912元,6.77年才能回本。
所以为什么每次都跟大家强调,要早缴纳社保,因为缴纳的早,社保缴费基数,自己承担的费用少,回本效率快,以后就都是赚的了。
所以大家能在年轻的时候坚持缴纳社保,一定要早缴纳。到退休的时候你就发现了,早缴纳社保的好处了。
一来,不仅增加了缴费年限,二来缴费费用少,这样才能在退休时领取多的养老金,还能少缴费,回本时间也快。
以上就是全部内容,希望对你有帮助,欢迎关注社保网/新社通解锁更多社保专业咨询。