@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
河东最新一次住房公积金贷款利率调整什么时候?在2024年517起发出通告,住房公积金个人住房贷款利率下调0.25个百分点,为购房者带来实惠。新规覆盖新申请及已放款贷款,预计可节省数万元。公积金助力中低收入家庭购房,服务体验升级,安全有保证。那想要在河东办理的购房贷款利率,现在执行的公积金贷款首套房利率是多少?二套房利率又是多少?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

河东住房公积金贷款利率是多少,河东住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,河东的同事张某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为54万元,年限为12年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=540000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=4432.14
1、第一期:
第一期利息=540000*0.002375=1282.5
第一期金额=4432.14-1282.5 =3149.64
剩余金额=540000- 3149.64=536850.36
2、第二期:
第二期利息=536850.36*0.002375=1275.02
第二期金额=4432.14-1275.02=3157.12
剩余金额=536850.36- 3157.12=533693.24
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=540000*0.002375=1282.5
第一期金额=540000/144=3750
月还款额=3750+1282.5 =5032.5
剩余金额=540000-3750=536250
2、第二期:
第二期利息=536250 *0.002375=1273.59
第二期金额=536250/143=3750
月还款额=3750+1273.59=5023.59
剩余金额=536250-3750=532500
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。