购房办理贷款利率多少?近期,从2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款执行调整后的利率。即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
2024年最新下调个人住房公积金贷款利率,这一新规降低了住房公积金贷款的利率,减轻了使用住房公积金贷款购房者的负担。同时,也鼓励了更多购房者使用住房公积金贷款,进一步促进房地产市场的稳定发展。想着各个城市的公积金贷款利率执行标准是什么样子?黄浦个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。
![](https://pic.southmoney.com/shebao/article/202411/07/1-1-24110G509243K.png)
黄浦住房公积金贷款利率是多少,黄浦住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,黄浦的网友小一,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为55万元,年限为28年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=550000*0.002375*(1+0.002375)^336/((1+0.002375)^336-1)=2377.83
1、第一期:
第一期利息=550000*0.002375=1306.25
第一期金额=2377.83-1306.25 =1071.58
剩余金额=550000- 1071.58=548928.42
2、第二期:
第二期利息=548928.42*0.002375=1303.7
第二期金额=2377.83-1303.7=1074.13
剩余金额=548928.42- 1074.13=547854.29
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=550000*0.002375=1306.25
第一期金额=550000/336=1636.9
月还款额=1636.9+1306.25 =2943.15
剩余金额=550000-1636.9=548363.1
2、第二期:
第二期利息=548363.1 *0.002375=1302.36
第二期金额=548363.1/335=1636.9
月还款额=1636.9+1302.36=2939.26
剩余金额=548363.1-1636.9=546726.2
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。