@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
河南三门峡房贷利率是多少?想要在河南三门峡用公积金贷款买房的朋友们注意啦!最新公积金贷款利率、贷款额度都有所变化了!看看自己能省下多少本钱!下面跟随新社通APP小编一起来了解一下。

最新河南三门峡住房公积金贷款利率调整标准
根据2024年5月17日河南三门峡住房公积金,公布关于下调个人住房公积金贷款利率的通告,整理如下:
一、首次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.350%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
二、第二次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.775%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
三、其他情况
1、贷款期限为一年的贷款,实行合同利率,期间如遇法定利率调整,不分段计息。
2、贷款期限在一年以上的,期间如遇法定利率调整,于次年的1月1日起,按最新贷款利率执行。
也就是说:
2024年5月18日前已经发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在1年以上的,自2025年1月1日起执行新的利率标准。
2024年5月18日前已经受理但未发放的个人住房公积金贷款,发放时执行新的利率标准。

比如,河南三门峡的亲戚王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为31万元,年限为23年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=310000*0.002375*(1+0.002375)^276/((1+0.002375)^276-1)=1532.53
1、第一期:
第一期利息=310000*0.002375=736.25
第一期金额=1532.53-736.25 =796.28
剩余金额=310000- 796.28=309203.72
2、第二期:
第二期利息=309203.72*0.002375=734.36
第二期金额=1532.53-734.36=798.17
剩余金额=309203.72- 798.17=308405.55
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=310000*0.002375=736.25
第一期金额=310000/276=1123.19
月还款额=1123.19+736.25 =1859.44
剩余金额=310000-1123.19=308876.81
2、第二期:
第二期利息=308876.81 *0.002375=733.58
第二期金额=308876.81/275=1123.19
月还款额=1123.19+733.58=1856.77
剩余金额=308876.81-1123.19=307753.62
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。