@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
湖北仙桃最新一次住房公积金贷款利率调整什么时候?在2024年517起发出通告,住房公积金个人住房贷款利率下调0.25个百分点,为购房者带来实惠。新规覆盖新申请及已放款贷款,预计可节省数万元。公积金助力中低收入家庭购房,服务体验升级,安全有保证。那想要在湖北仙桃办理的购房贷款利率,现在执行的公积金贷款首套房利率是多少?二套房利率又是多少?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

湖北仙桃住房公积金贷款利率是多少,湖北仙桃住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,湖北仙桃的邻居王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为65万元,年限为29年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=650000*0.002375*(1+0.002375)^348/((1+0.002375)^348-1)=2746.92
1、第一期:
第一期利息=650000*0.002375=1543.75
第一期金额=2746.92-1543.75 =1203.17
剩余金额=650000- 1203.17=648796.83
2、第二期:
第二期利息=648796.83*0.002375=1540.89
第二期金额=2746.92-1540.89=1206.03
剩余金额=648796.83- 1206.03=647590.8
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=650000*0.002375=1543.75
第一期金额=650000/348=1867.82
月还款额=1867.82+1543.75 =3411.57
剩余金额=650000-1867.82=648132.18
2、第二期:
第二期利息=648132.18 *0.002375=1539.31
第二期金额=648132.18/347=1867.82
月还款额=1867.82+1539.31=3407.13
剩余金额=648132.18-1867.82=646264.36
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。