@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。申请需满足缴存、购房资格、信用和收入条件,流程包括咨询、准备材料、提交申请、审核审批、签订合同和放款还款。申请人需了解法规、准备材料并按时还款。
个人住房公积金贷款利率下调,最新调整后利率多少?
近日,中国人行宣布,自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套个人住房公积金贷款利率分别调整为不低于2.775%和3.325%。现在辽宁鞍山个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年辽宁鞍山公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=940000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=9011.77
1、第一期:
第一期利息=940000*0.002375=2232.5
第一期金额=9011.77-2232.5 =6779.27
剩余金额=940000- 6779.27=933220.73
2、第二期:
第二期利息=933220.73*0.002375=2216.4
第二期金额=9011.77-2216.4=6795.37
剩余金额=933220.73- 6795.37=926425.36
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=940000*0.002375=2232.5
第一期金额=940000/120=7833.33
月还款额=7833.33+2232.5 =10065.83
剩余金额=940000-7833.33=932166.67
2、第二期:
第二期利息=932166.67 *0.002375=2213.9
第二期金额=932166.67/119=7833.33
月还款额=7833.33+2213.9=10047.23
剩余金额=932166.67-7833.33=924333.34
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。