陕西省,退休前一年,按照最高的300%缴社保,养老金能差多少?下面随新社通小编一起来了解养老金能差多少的详情。
昨天的这篇陕西省看过来,陕西省看过来,精确历年社平+养老金计算方法,算算你的退休金,里面的个人平均缴费指数和计算表差一点点,经过高人指点,我知道自己误差在哪了。
93年之前的视同缴费指数统一为1,所以指数和应该为26.65+2=28.65,年限为31+1.5=32.5年。
个人平均缴费指数=28.65/32.5=0.882,与表上完全一致了。
从核定表上,我们能明确看出来,案例主人公在最后三年的缴费基数明显提高了,最后一年甚至达到了惊人的15000/月的缴费基数。我个人猜测,是想采用提高缴费档的方法,来提高养老金的。那么我们试算一下,这样的方法对最终养老金能有多大影响。

一、假设最后三年都按照2020的0.824来统计
实际缴费指数和=24.62
指数和应该为24.62+2=26.62,年限为31+1.5=32.5年。
个人平均缴费指数=26.62/32.5=0.819
1、基础养老金=7489*(1+0.819)/2*29.5*1%=2009.32
2、个人账户养老金=(131635.42-13276)/170=696.23(指数低了个人账户同时减少,不考虑)
3、过渡性养老金=7489*0.819*1.5*1.4%=128.80
合计=2834.35
差额=2991.95-2834.35=157.6
个人账户多交13276元
二、假设最后一年按照2022的1.299来统计
实际缴费指数和=25.82
指数和应该为25.82+2=27.82,年限为31+1.5=32.5年。
个人平均缴费指数=27.82/32.5=0.856
1、基础养老金=7489*(1+0.856)/2*29.5*1%=2050.19
2、个人账户养老金=(131635.42-5635)/170=741.18
3、过渡性养老金=7489*0.856*1.5*1.4%=134.62
合计=2925.99
差额=2991.95-2925.99=65.96
个人账户多交5635元
简析:
最后一年即使按照高档去交,对最终的养老金影响是很小的。案例中最后一年个人账户多交5635元,只影响养老金每年65.96元。
以上就是养老金能差多少的全部内容,欢迎关注/下载新社通app解锁更多社保/五险一金专业资讯。