@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。
安徽马鞍山调整2024年住房公积金贷款利率标准及执行时间
一、自2024年5月18日起,下调首套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上首套个人住房公积金贷款利率由3.100%下调至2.850%。
二、自2024年5月18日起,下调第二套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)第二套个人住房公积金贷款利率由3.025%下调至2.775%,五年以上第二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
三、2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款,执行调整后的利率。2024年5月18日前已发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在一年以内(含一年)的,仍执行原合同利率;贷款期限在一年以上的,从2025年1月1日起执行调整后的利率。
比如,安徽马鞍山的笔友刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为89万元,年限为27年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=890000*0.002375*(1+0.002375)^324/((1+0.002375)^324-1)=3941.12
1、第一期:
第一期利息=890000*0.002375=2113.75
第一期金额=3941.12-2113.75 =1827.37
剩余金额=890000- 1827.37=888172.63
2、第二期:
第二期利息=888172.63*0.002375=2109.41
第二期金额=3941.12-2109.41=1831.71
剩余金额=888172.63- 1831.71=886340.92
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=890000*0.002375=2113.75
第一期金额=890000/324=2746.91
月还款额=2746.91+2113.75 =4860.66
剩余金额=890000-2746.91=887253.09
2、第二期:
第二期利息=887253.09 *0.002375=2107.23
第二期金额=887253.09/323=2746.91
月还款额=2746.91+2107.23=4854.14
剩余金额=887253.09-2746.91=884506.18
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。