购房办理贷款利率多少?近期,从2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款执行调整后的利率。即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
公积金贷款作为一项社会福利制,旨在帮助职工解决住房问题,公积金贷款无疑是一把打开梦想家园大门的金钥匙。它不仅为普通工薪阶层提供了实现住房梦想的可能,更在经济的浪潮中扮演着稳定器的角色。现在办理公积金的贷款利率是多少?调整后最低利率是多少?
河南许昌住房公积金贷款利率是多少,河南许昌住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,河南许昌的网友小一,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为32万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=320000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=3067.84
1、第一期:
第一期利息=320000*0.002375=760
第一期金额=3067.84-760 =2307.84
剩余金额=320000- 2307.84=317692.16
2、第二期:
第二期利息=317692.16*0.002375=754.52
第二期金额=3067.84-754.52=2313.32
剩余金额=317692.16- 2313.32=315378.84
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=320000*0.002375=760
第一期金额=320000/120=2666.67
月还款额=2666.67+760 =3426.67
剩余金额=320000-2666.67=317333.33
2、第二期:
第二期利息=317333.33 *0.002375=753.67
第二期金额=317333.33/119=2666.67
月还款额=2666.67+753.67=3420.34
剩余金额=317333.33-2666.67=314666.66
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。