@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
@购房者将迎来好消息!2024年9月的存量房贷利率将下调了,对于房贷利率受到多个因素的影响,包括住房公积金贷款利率和商业性房贷利率都有所调整。具体到个人申请贷款时,实际利率还会根据申请人的信用状况、贷款类型等因素由银行最终确定。那现在办理住房贷款选择哪种好?
公积金房贷利率下降后100万房贷30年减少多少?商贷利息又是多少?下面随新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

松江住房公积金贷款利率是多少,松江住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325
比如,松江的笔友康某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为40万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=400000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=2041.21
1、第一期:
第一期利息=400000*0.002375=950
第一期金额=2041.21-950 =1091.21
剩余金额=400000- 1091.21=398908.79
2、第二期:
第二期利息=398908.79*0.002375=947.41
第二期金额=2041.21-947.41=1093.8
剩余金额=398908.79- 1093.8=397814.99
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=400000*0.002375=950
第一期金额=400000/264=1515.15
月还款额=1515.15+950 =2465.15
剩余金额=400000-1515.15=398484.85
2、第二期:
第二期利息=398484.85 *0.002375=946.4
第二期金额=398484.85/263=1515.15
月还款额=1515.15+946.4=2461.55
剩余金额=398484.85-1515.15=396969.7
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。