@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
@购房者将迎来好消息!2024年9月的存量房贷利率将下调了,对于房贷利率受到多个因素的影响,包括住房公积金贷款利率和商业性房贷利率都有所调整。具体到个人申请贷款时,实际利率还会根据申请人的信用状况、贷款类型等因素由银行最终确定。那现在办理住房贷款选择哪种好?
公积金房贷利率下降后100万房贷30年减少多少?商贷利息又是多少?下面随新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。
![](https://pic.southmoney.com/shebao/article/202411/08/1-1-24110Q62ST46.png)
最新闵行住房公积金贷款利率调整标准
根据2024年5月17日闵行住房公积金,公布关于下调个人住房公积金贷款利率的通告,整理如下:
一、首次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.350%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
二、第二次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.775%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
三、其他情况
1、贷款期限为一年的贷款,实行合同利率,期间如遇法定利率调整,不分段计息。
2、贷款期限在一年以上的,期间如遇法定利率调整,于次年的1月1日起,按最新贷款利率执行。
也就是说:
2024年5月18日前已经发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在1年以上的,自2025年1月1日起执行新的利率标准。
2024年5月18日前已经受理但未发放的个人住房公积金贷款,发放时执行新的利率标准。
比如,闵行的网友孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为17万元,年限为5年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=170000*0.001958*(1+0.001958)^60/((1+0.001958)^60-1)=3005.79
1、第一期:
第一期利息=170000*0.001958=332.86
第一期金额=3005.79-332.86 =2672.93
剩余金额=170000- 2672.93=167327.07
2、第二期:
第二期利息=167327.07*0.001958=327.63
第二期金额=3005.79-327.63=2678.16
剩余金额=167327.07- 2678.16=164648.91
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=170000*0.001958=332.86
第一期金额=170000/60=2833.33
月还款额=2833.33+332.86 =3166.19
剩余金额=170000-2833.33=167166.67
2、第二期:
第二期利息=167166.67 *0.001958=327.31
第二期金额=167166.67/59=2833.33
月还款额=2833.33+327.31=3160.64
剩余金额=167166.67-2833.33=164333.34
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。