购房办理贷款利率多少?近期,从2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款执行调整后的利率。即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
事关个人住房贷款!部分地区公积金贷款利率进入1时代!@大家迎来最新好消息!2024年5月18日起,住房公积金的贷款利率正式调整了,由原先的2.6%再下降了到2.35%!创新最新低利率标准。现在成都公积金贷款买房利率多少?贷款多少年比较划算的?办理贷款的利率是多少?随社保网小编来了解一下。
据了解,2024年5月17日,央行宣布下调住房公积金贷款利率,将公积金贷款利率下调了0.25个百分点,这一消息公布之后,很多城市开始对房产法规进行调整,大部分城市都跟随央行公布的法规,进行调整公积金贷款利率。
随着央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点。很多地方地同步下调住房公积金贷款利率。5月17日下午,央行宣布——自次日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点。5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.35%和2.85%,5年以下(含5年)和5年以上第二套个人住房公积金贷款利率分别调整为不低于2.775%和3.325%。一起来看看江苏南京公积金如何下调的?办理贷款能省多少钱?
2024年江苏南京公积金贷款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,江苏南京的网友希某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为18万元,年限为3年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=180000*0.001958*(1+0.001958)^36/((1+0.001958)^36-1)=5183.18
1、第一期:
第一期利息=180000*0.001958=352.44
第一期金额=5183.18-352.44 =4830.74
剩余金额=180000- 4830.74=175169.26
2、第二期:
第二期利息=175169.26*0.001958=342.98
第二期金额=5183.18-342.98=4840.2
剩余金额=175169.26- 4840.2=170329.06
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=180000*0.001958=352.44
第一期金额=180000/36=5000
月还款额=5000+352.44 =5352.44
剩余金额=180000-5000=175000
2、第二期:
第二期利息=175000 *0.001958=342.65
第二期金额=175000/35=5000
月还款额=5000+342.65=5342.65
剩余金额=175000-5000=170000
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。