@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
2024年最新下调个人住房公积金贷款利率,这一新规降低了住房公积金贷款的利率,减轻了使用住房公积金贷款购房者的负担。同时,也鼓励了更多购房者使用住房公积金贷款,进一步促进房地产市场的稳定发展。想着各个城市的公积金贷款利率执行标准是什么样子?湖北宜昌个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。
2024年湖北宜昌公积金贷款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。
比如,湖北宜昌的亲戚小一,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为48万元,年限为30年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=480000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=1985.08
1、第一期:
第一期利息=480000*0.002375=1140
第一期金额=1985.08-1140 =845.08
剩余金额=480000- 845.08=479154.92
2、第二期:
第二期利息=479154.92*0.002375=1137.99
第二期金额=1985.08-1137.99=847.09
剩余金额=479154.92- 847.09=478307.83
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=480000*0.002375=1140
第一期金额=480000/360=1333.33
月还款额=1333.33+1140 =2473.33
剩余金额=480000-1333.33=478666.67
2、第二期:
第二期利息=478666.67 *0.002375=1136.83
第二期金额=478666.67/359=1333.33
月还款额=1333.33+1136.83=2470.16
剩余金额=478666.67-1333.33=477333.34
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。